• Forex
  • Inversiones
  • Programa de fidelización
  • Promociones y concursos
  • Análisis
  • Para principiantes
  • Acerca de nosotros

Análisis financiero

Reseñas de mercados

Mercado de divisas

EURUSD: el par clave parece dispuesto a ampliar sus ganancias

EURUSD: el par clave parece dispuesto a ampliar sus ganancias

Al cierre de la sesión del jueves 10 de junio el par EURUSD había goteado un 0,09% a la baja hasta los 1,2167. El rango de la vela diaria fue de 51 pip (1,2143-1,2195). Los alcistas vivieron una montaña rusa con los datos de inflación en los EEUU y las declaraciones de la presidenta del BCE Christine Lagarde.

11 junio, 12:12

Cotizaciones

Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD1.21111.21120.9
BRN73.1873.331.5
XAUUSD1865.041868.0430
XAGUSD27.69927.7464.7
SPX5004263.242640.8
DAX3015761.115763.12
Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD 1.21111.21120.9
GBPUSD 1.40571.40591.7
EURJPY 133.302133.321.8
USDJPY 110.069110.0791
USDCHF 0.89980.89991.1
USDCAD 1.21871.21880.9
AUDUSD 0.76950.76971.9
NZDUSD 0.71290.71312.7
Instrumentos Bid Ask Spread
XAUUSD1865.041868.0430
XAGUSD27.69927.7464.7
BRN73.1873.331.5
WTI71.4871.581
NG3.353.361
Instrumentos Bid Ask Spread
SPX5004263.242640.8
NQ10014157.114158.41.3
DAX3015761.115763.12
FTSE1007182.47182.80.4
CAC4066476647.90.9
NIKK22529384294435.9
Instrumentos Precio Cambio del precio
BTC 40102.5200514.0500
ETH 2594.9100102.2800
LTC 177.47009.2300
ZEC 137.44007.0600
XMR 278.320015.2700
XRP 0.88000.0120
DOGE 0.33000.0037
DASH 174.81004.9800

Tipos de cambio de Forex

EUR/USD

1.2112

GBP/USD

1.4059

Bitcoin
BTC/USD 40102.52

Conversor de divisas

Calendario FXStreet

15:30 martes, 15.06

us
Estados Unidos
PPI ex alimentación y energía (YoY) más 3

16:50 martes, 15.06

emu
Unión Monetaria Europea
Discurso de Panetta del BCE

05:00 miércoles, 16.06

cn
China
Ventas minoristas

09:00 miércoles, 16.06

uk
Reino Unido
Índice de Precios al Consumo (YoY)

Servicios analíticos

Las últimas noticias del mercado financiero en las plataformas MetaTrader 4 y MetaTrader 5, 24 horas al día y 5 días a la semana.

Más información

Análisis automatizado de gráficos y figuras emergentes de análisis técnico, en formato de aplicación web e indicador para MetaTrader.

Más información

Tenemos un sitio web más adecuado para ti.

¡Acabamos de lanzar un nuevo e interesante sitio web que se adapta mejor a tu lugar de residencia!

Regístrate aquí y recoge tu bono de bienvenida del 30%.