• Forex
  • Inversiones
  • Programa de fidelización
  • Promociones y concursos
  • Análisis
  • Para principiantes
  • Acerca de nosotros

Análisis financiero

Reseñas de mercados

Mercado de divisas

El euro retrocede hasta la media móvil simple de 55 días

El euro retrocede hasta la media móvil simple de 55 días

El jueves 23 de septiembre el par EURUSD subió un 0,44% hasta los 1,1739. El índice DXY cayó con fuerza a resultas de una mejora en el apetito por el riesgo en los mercados financieros mundiales, gracias a la inyección de liquidez del banco central de China en el sistema bancario. Los participantes interpretan esta decisión como una ayuda para Evergrande.

24 septiembre, 12:11

Cotizaciones

Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD1.17211.17221.7
BRN77.1577.311.6
XAUUSD1749.671749.952.8
XAGUSD22.38822.4082
SPX5004457.64458.40.8
DAX3015552.115553.71.6
Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD 1.17211.17221.7
GBPUSD 1.36711.36743.5
EURJPY 129.784129.8264.2
USDJPY 110.732110.7491.7
USDCHF 0.92430.92452.4
USDCAD 1.26551.26583.2
AUDUSD 0.7260.72632.9
NZDUSD 0.70130.70152.4
Instrumentos Bid Ask Spread
XAUUSD1749.671749.952.8
XAGUSD22.38822.4082
BRN77.1577.311.6
WTI73.8273.931.1
NG5.2425.2531.1
Instrumentos Bid Ask Spread
SPX5004457.64458.40.8
NQ10015334.815336.31.5
DAX3015552.115553.71.6
FTSE1007060.37061.51.2
CAC406636.66642.35.7
NIKK22530192302515.9
Instrumentos Precio Cambio del precio
BTC 41861.8600-2669.3600
ETH 2827.0000-231.3800
LTC 149.5100-10.4000
ZEC 107.6500-11.3210
XMR 231.2000-18.0200
XRP 0.9200-0.0550
DOGE 0.2100-0.0150
DASH 160.3600-19.4790

Tipos de cambio de Forex

EUR/USD

1.1722

GBP/USD

1.3674

Bitcoin
BTC/USD 41861.86

Conversor de divisas

Calendario FXStreet

01:00 domingo, 26.09

de
Alemania
Elecciones federales

02:50 martes, 28.09

jp
Japón
Minutas del BoJ

03:30 martes, 28.09

au
Australia
Ventas minoristas (MoM)

Servicios analíticos

Las últimas noticias del mercado financiero en las plataformas MetaTrader 4 y MetaTrader 5, 24 horas al día y 5 días a la semana.

Más información

Análisis automatizado de gráficos y figuras emergentes de análisis técnico, en formato de aplicación web e indicador para MetaTrader.

Más información

Tenemos un sitio web más adecuado para ti.

¡Acabamos de lanzar un nuevo e interesante sitio web que se adapta mejor a tu lugar de residencia!

Regístrate aquí y recoge tu bono de bienvenida del 30%.